Часы работы: 10:00 - 19:00 пн-пн 
сб-вс: выходные дни
м. Марьина Роща
+7 (495) 532-80-52
м. Октябрьское Поле
+7 (495) 788-59-99
Перезвоните мне

Тур "Италия - Швейцария - Княжество Лихтенштейн", экскурсионный тур в Европу, цены 2025 - 2026 года

Добавить в избранное
Добавить в сравнения

О туре

  • продолжительность тура:
    8 дней / 7 ночей
  • без авиаперелёта
  • даты заездов:
    по субботам
  • Цена действует до: 28.03.2026

Маршрут

Милан - (Бергамо) - (Верона) - Княжество Лихтенштейн - Цюрих - (Люцерн) - (Штайн Ам Райн и Рейнский водопад) - Берн - Турин - Милан

Курорты

Идет загрузка карты...
от 55 294 ₽
цена за одного человека
ЗАКАЗАТЬ

Анонс

Комбинированный экскурсионный, насыщенный тур по Европе, с посещением Милана, Лихтенштейна, Цюриха, Люцерна, Берна и Турина.

Описание тура

1 день Милан
Прилет в Милан. В аэропорту встреча с представителем компании. Трансфер и размещение в отеле в окрестностях Милана.
Ночь в отеле.
Заселение в отелях после 14:00. Ожидание заселения в отелях при прилете ночными рейсами запрещено. Возможно бронирование доп ночи или ожидание трансфера c 08:00 - 10:00 в аэропорту.
Предоставление группового трансфера по прибытии предполагает объединение туристов, прилетающих в разное время и разными рейсами.
Объединение происходит в пределах примерно двухчасового диапазона, при этом возможны корректировки по времени ожидания в связи с задержкой рейсов.
2 день Милан - (Бергамо)
Завтрак в отеле.
Встреча с сопровождающим группы. Обзорная пешеходная экскурсия по Милану с русскоговорящим гидом, которая предусматривает ознакомление с центральной частью города, посещение средневековой крепости замка Сфорца, прогулку по центральной улице Данте, кроме того, увидим снаружи шедевр готического искусства - Дуомский Собор, пройдём через всемирно известную торговую галерею Виктора Эммануила II, а закончим экскурсию напротив легендарного оперного театра - Ла Скала, который считается центром мировой классической музыки. Свободное время.
Для желающих, факультативно организуются экскурсии: Музей Театра Ла Скала, где частью экскурсии будет посещение самого зала театра. Экскурсия в Пинакотеку Амброзиана. В двух шагах от Дуомо, в самом сердце Милана находится настоящий остров сокровищ - Пинакотека Амброзиана, названная в честь покровителя Милана св. Амвросия Медиоланского. Кардинал Федерико Борромео передал ещё в начале 17 века свою частную коллекцию шедевров искусства Амброзианской библиотеке. Вы увидите уникальные полотна Караваджо и Леонардо да Винчи, Ботичелли и Тициана, перчатки Наполеона и локон легендарной Лукреции Борджа, узнаете, что такое Код да Винчи. А также, ещё вас ждет много интересных открытий.
Факультативно организуется поездка в Бергамо (с ноября по середину марта). Бергамо расположен в 50 км от Милана, в провинции Ломбардия, в долине реки По, лежащей в альпийских предгорьях. Население города составляет около 120 тысяч жителей. Бергамо - родина героя итальянской комедии дель арте Арлекина, традиционного танца Италии бергамаска, а также европейская родина бергамота. Это старинный город с богатой историей, впечатляющей архитектурой и отлично сохранившимся историческим центром, главные достопримечательности которого вы увидите во время экскурсии.
Возвращение в отель. Ночь в отеле.
3 день Милан - (Верона)
Завтрак в отеле. Свободное время.
Для желающих, факультативная экскурсия в Верону - один из самых удивительных городов в мире, родина Ромео и Джульетты. На экскурсии мы увидим амфитеатр Арена, он на 40 лет старше Колизея и лучше сохранился. Арку Гави, римского периода, прекрасно сохранившееся античные ворота Борсари. Площадь зелёных лотков с рынком, средневековой колонной, позорным столбом, дворцами с фресками. Захоронения рода Делла Скала является вершиной готического искусства. Увидим дом Ромео и пройдемся по той дороге, по которой он шел на свидание к Джульетте. Постоим под ее балконом и загадаем желание. Экскурсия в Верону предусматривает дополнительную возможность посещения озера Гарда в одном из самых знаменитых европейских озерных курортов с природными термальными источниками-городке Сирмионе. У нас будет возможность искупаться и попробовать вкуснейшее мороженое.
Возвращение в отель. Ночь в отеле
4 день Лихтенштейн - Цюрих
Завтрак в отеле.
Выезд из отеля с багажом. Переезд в Цюрих. По дороге остановка в Княжестве Лихтенштей. Лихтенштейн - маленькая прелестная страна, площадью около 160 кв. км. Три четверти страны занимают горы. Осмотр исторического центра столицы с сопровождающим группы. Переезд в Цюрих - финансовый центр Швейцарии. Экскурсия с гидом по историческому центру города.
Свободное время. Размещение в отеле окрестности Цюриха.
Ночь в отеле.
5 день (Рейнский водопад - Штайн ам Райн - Люцерн)
Завтрак в отеле. Свободное время.
Для желающих в первой половине дня факультативная поездка на Рейнский водопад и сказочный городок Штайн ам Райн расположенный на берегу реки Рейн.
Во второй половине дня организуется факультативная экскурсия в Люцерн. Экскурсия по исторической части Люцерна, с его знаменитыми деревянными мостами и старинными шпилями, смотрящими в воды реки Реймс. Свободное время. Возвращение в отель.
Ночь в отеле.
6 день Берн
Завтрак в отеле.
Выезд из отеля с багажом. Переезд в Берн - столицу Швейцарии. Прогулка с сопровождающим по центру города дает возможность увидеть основные достопримечательности, медвежий ров с живыми медведями, Часовую башню и самый высокий собор страны.
Для желающих посещение самой фотогеничной альпийской деревни Грюйер* с дегустацией знаменитого сыра.
Переезд в Италию, по дороге факультативная остановка в одном из самых роскошных курортов Швейцарии-городок Монтрё*, расположенный на берегу Женевского озера. Самая длинная озерная набережная, истории и памятники талантов Фредди Меркьюри, Набоков и т.д. и самая посещаемая достопримечательность Швейцарии-Шильонский замок-все это в Монтрё.
*Экскурсии в Грюйер и Монтрё предоставляются по пути следования. Для туристов, не едущих на экскурсию, предусмотрено свободное время вне города/места проведения экскурсии. После окончания экскурсии ожидающие туристы присоединяются к группе и продолжают совместную программу тура.
Размещение в отеле в регионе Пьемонт в окрестностях Турина.
Ночь в отеле.
7 день Турин - Милан
Завтрак в отеле.
Переезд в центр Турина. Турин - столица ХХ зимних Олимпийских игр и место нахождения знаменитой Туринской плащаницы. Пешеходная прогулка по историческому центру Турина с ассистентом группы или факультативная экскурсия с лицензированным гидом, где вы увидите исторический центр Турина в стиле Барокко, Площадь Кастелло - сердце города, Палаццо Реале, королевский дворец Савойской династии и Палаццо Мадама, Кафедральный Собор с капеллой Сакра Синдоне, где хранится Туринская плащаница, Моле-Антонеллиана. Свободное время.
Факультативно организуется экскурсия в Королевском Дворце - признан одной из самых роскошных королевских европейских резиденций. Королевские апартаменты, работы любимых придворных архитекторов Королей Савойя, чьи имена сегодня входят в историю мировой архитектуры. Королевская Оружейная Палата славится 62 цветами мрамора, в ней хранится одна из самых богатых коллекций мира холодного и огнестрельного оружия. Вы увидите единственную в своём роде экспозицию пеших и конных доспехов из личной коллекции короля Карло Альберто. Находясь в Королевском Дворце, сможете попасть в капеллу думского Собора, увидеть самый знаменитый купол барокко Гуарино Гуарини, где хранилась Плащаница до 1997 года. Переезд в Милан. Размещение в отеле в окрестностях Милана.
Ночь в отеле.
8 день Милан
 Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт.
При предоставлении группового трансфера на вылете так же объединяются туристы с разных рейсов и с разным временем вылета, при этом существенным условием предоставление услуги является доставка туристов в аэропорт заблаговременно, для гарантированного прохождения ими предполетных процедур.
Для тех туристов, которым важно прибытие в аэропорт к определенному рейсу рекомендуем заказывать индивидуальный трансфер.

В стоимость тура включено

  • Проживание в отелях 3* на базе завтрака
  • Групповой трансфер аэропорт-отель-аэропорт (под все рейсы аэропорт Мальпенса)
  • Транспортное обслуживание по программе с русскоговорящим ассистентом
  • Экскурсии с русскоговорящим лицензированным гидом в Милане, Цюрихе
  • Посещение Турина, Берна, Лихтенштейна с русскоговорящим ассистентом
  • Мед.страховка

Дополнительно оплачивается

  • Авиаперелет
  • Визовое обслуживание
  • Страховка с 65 лет
  • Страховка от невыезда
  • Доплата за первый ряд в автобусе 60 евро на человека, второй ряд 50 евро, третий ряд 40 евро
  • Факультативные экскурсии и дополнительные оплаты:
  • Театр-Музей Ла Скала 35 евро (входной билет включен в стоимость)
  • Экскурсия по Кафедральному собору Милана Дуомо 30 евро
  • Бергамо 60 евро
  • Экскурсия в Верону 70 евро
  • Поездка на озеро Гарда 20 евро
  • Поездка на Водопады + Штайн Ам Райн 70 евро
  • Экскурсия в Люцерн 75 евро
  • Посещение города Монтре 15 евро
  • Посещение города Грюйер 15 евро
  • Экскурсия с лицензированным гидом в Турине 15 евро
  • Экскурсия по Королевскому дворцу 45 евро (входной билет включен в стоимость)
  • Поездка на озеро Комо 65 евро

Оплачивается на месте

Обязательно оплачивается:
  • Туристический налог в отелях
  • Наушники 16 евро на всю неделю
показать всё скрыть описание

Отзывы о туре

Спасибо девочкам работникам фирмы за доброе отношение и помощь в поездке по Италии-Швейцарии. Было много переживаний из-за авиаперелета, но в результате все получилось. Поездка прекрасная и очень насыщенная, хорошие и грамотные гиды, особенно Наталья, которая сопровождала нас всю поездку. Милан, Верона, Цюрих, Рейнский водопад, Женевское озеро незабываемы. Подбираю себе уже следующую поездку с Кариатидой.
Каранюк Светлана
Уважаемая Светлана, спасибо за теплые слова. Искренне рады, что все сложилось удачно и Вы получили новые впечатления. С удовольствием подберем Вам новый тур. Обращайтесь!
С уважением, коллектив турфирмы "Кариатида"
Впечатления о туре "Италия - Швейцария - Лихтенштейн". Подготовка к поездке и оформление документов в "Кариатиде" прошли чётко и без лишних хлопот. С погодой повезло: дожди уже кончились, а сильная жара ещё не началась. Практически всё время везде было около 30 градусов С. По моему мнению, серьёзный недостаток - отсутствие предварительной рассадки в автобусе. Каждый день приходилось искать место. В следующий раз без предварительной рассадки никуда не поеду. Очень большая группа (59 человек). Было мнение, что объединили две группы. Из-за большого количества людей группу в Милане поселили в двух гостиницах, а в пригороде Цюриха вообще в трёх. Из-за этого оставалось очень мало свободного времени после экскурсий с гидами. В Берне вообще свободного времени не осталось (не успел даже купить магнитик), т.к. в городе шла подготовка к гонкам на электромобилях, а гид об этом, казалось, не знала и не подготовилась к изменению маршрута. Экскурсии по городам дали основное представление о них, но всё бегом, кратко. Гостиницы хорошие, новые, чистые. Шведский стол в принципе неплохой, но ассортимент неширокий. Пейзажи Швейцарии великолепны, горы, долины, живописные домики. Красота! Из городов больше всего понравился Люцерн. Красивый канал, кривые расписные мосты. Программой тура предусматривалась экскурсия в Бергамо, но её заменили на Комо. Городок и озеро Комо понравились. Хорошо в жаркую погоду прокатиться по озеру на катере и полюбоваться на красивые берега и виллы. Произвел впечатление Рейнский водопад. Смотровые площадки расположены у самого водопада: брызги, радуга. Красота! Сыр, ветчина, пиво в Швейцарии и Италии вкусные. Вино, которое мы дегустировали, так, среднее. В Швейцарии всё в 1,5-2 раза дороже, чем в Италии.
Анатолий Гудилин
Анатолий, большое Вам спасибо за такой подробный отзыв. Бывает, что в высокий сезон набирается большая группа. В групповых турах по нескольким городам зачастую так и получается, что все бегом, т.к. все расписано по времени. Хотелось бы сказать по поводу рассадки. К сожалению, не во всех групповых турах предусмотрена рассадка. Несмотря на некоторые минусы, я рада, что в целом поездка получилась, и Вы все-таки получили впечатления. Будем рады видеть Вас снова. До новых встреч!
С уважением, Елена Татарникова

Рекомендуем

Историческое наследие - одна из самых древних цивилизаций мира. Большой выбор экскурсионных туров в Китай.

Безвизовый режим, красивые пляжи, Карибская экзотика, роскошная природа. Прямой авиаперелет.

Спрос на экскурсионные туры и отдых в Италию постепенно увеличивается. Большой ассортимент туров по Италии на любой вкус и кошелек.

Экскурсионные туры в Сербию с посещением Белграда - столицы Сербии, старейшего европейского города, ведущего свою историю с III века до н.э.

Вам может быть интересно

Незабываемые впечатления и взрослым и детям подарит путешествие в Марокко.

Буддийские храмы и дворцы, музей драгоценностей и фабрика батика, разнообразная природа уникальной страны.

Отдых на пляжах Танзании и королевское сафари по лучшим паркам Танзании - единственное место на Земном шаре с такой высокой концентрацией животных.

Партнеры

Курсы валют

Дата $
12.09.2025 89.95 104.72
13.09.2025 88.60 104.30

Электронный журнал лучших туров

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о наших акциях и специальных предложениях!

С прошлыми выпусками Вы можете ознакомиться в архиве рассылки.

Нажимая кнопку "Подписаться" я принимаю пользовательское соглашение