Часы работы: 10:00 - 19:00 пн-пн 
сб-вс: выходные дни
м. Марьина Роща
+7 (495) 532-80-52
м. Октябрьское Поле
+7 (495) 788-5-999
Перезвоните мне

Тур "Теплый и изысканный Гродно", экскурсионный тур в Беларусь, цены 2024 года

Добавить в избранное
Добавить в сравнения

О туре

  • продолжительность тура:
    5 дней / 4 ночи
  • без ж/д проезда
  • даты заездов:
    08.05.24, 29.05.24, 12.06.24, 26.06.24, 10.07.24, 24.07.24, 07.08.24, 21.08.24, 11.09.24, 25.09.24
  • Цена действует до: 25.09.2024

Маршрут

Минск - Радошковичи - Заславль - Борок - Ружаны - Коссово - Гродно - Августовский канал - Беларусь

Курорты

Идет загрузка карты...
от 40 950 ₽
цена за одного человека
ЗАКАЗАТЬ

Анонс

Грод­но - красивейший город Беларуси. Облик королевского Гродно исполнен теплоты и изысканности. Извилистые улочки, уютные дворики, таинственные силуэты храмов и монастырей, сама атмосфера исторических воспоминаний влекут к себе тысячи туристов! В наш тур включены и величественные замки в Ружанах и Коссово, и центр керамики, и колоритная агроусадьба. А музеи - не перечесть!
Цены на праздничные даты могут отличаться.

Описание тура

1 день Приезд в Минск, встреча на вокзале у вагона № 5 вашего поезда.
Трансфер в гостиницу, расселение в гостинице (с 00:10).
Выдача информпакета (памятка с подробной программой, карта Минска).
Завтрак шведский стол.
Экскурсия "Мир искусства и ремесла". Отправляемся в ста­рый уют­ный Заславль - один из древ­ней­ших го­ро­дов Бе­ла­ру­си, ему бо­лее 1000 лет. О со­бы­ти­ях, предшествовавших его появлению, повествуют восемь древних летописных сводов! С Заславлем свя­за­ны име­на мно­гих вы­да­ю­щих­ся лю­дей бе­ло­рус­ской (и не толь­ко!) ис­то­рии - полоцкая княжна Рогнеда, ве­ли­кий князь киевский Вла­ди­мир Святославич, полоцкий князь Изяслав. Во время экскурсии по городу увидим бронзовую фигуру князя Изяслава на центральной площади. Многовековое прошлое представлено здесь памятниками истории и архитектуры: издалека виднеется величественная башня Спасо-Преображенской церкви XVI века (бывший кальвинистский сбор) - наиболее выразительного из памятников оборонно-культовой архитектуры Ренессанса Беларуси. Храм расположен на территории замка, от которого сохранились величественные валы. На Рыночной площади Заславля увидим и католический храм - изящный костел Рождества Девы Марии, построенный в стиле позднего барокко в 1774 г.
Всплеск интереса к городу в последнее время связан с новым милым музеем, посвященным расписным коврам. Народное искусство расписных ковров (по-белорусски "маляваных дываноў" или "маляванак") характерно для многих народов. Посещение Музея Маляванки, где увидим коллекцию расписных ковров народной художницы Алены Киш. Ее ковры оригинальны по сюжетам и упоминаются во "Всемирной энциклопедии наивного искусства", где представлена информация о 800 самых известных мировых художниках-примитивистах. Творческое наследие Елены Киш относится к лучшим образцам творческого самовыражения белорусского народа. В музее увидим ковры профессионального художника Язепа Дроздовича, которые являются примером художественного синтеза народного и профессионального искусства.
А недалеко расположилась маленькая деревенька Борок, где находится уютная агроусадьба "Мир пчел" - проследуем туда. Здесь трудится потомственный пчеловод Василий Фролов, он продолжает традиции, заложенные еще его дедом. Посещение усадьбы - погружение в атмосферу "пчелиного царства", которое дает возможность представить, как рождается этот удивительный по своим вкусовым и лечебным свойствам продукт; знакомит с древним ремеслом пчеловода... После экскурсии по усадьбе и просмотра небольшого фильма о жизни пчел нас ждет вкусный обед, а потом еще дегустация свежего меда и блины с чаем. А в завершение - Музыкальная программа: под звуки музыки можно и потанцевать, и просто отдохнуть… Здесь также можно приобрести мед или прочие сувениры на память о путешествии.
Возвращение в Минск.
Свободное время, прогулки по городу.
Ночлег в Минске.
2 день Завтрак шведский стол.
Экскурсия "Страницы каменной летописи" (~13 часов).
Экскурсия по­вест­ву­ет о жиз­ни великих выдающихся личностей белорусской истории - Льва Сапеги и Тадеуша Костюшко и про­хо­дит по местам, связанным с их жизнью. Ве­ли­че­ствен­ные дворцы в Ружанах и Коссово, дом-музей Костюшко с интереснейшей экс­по­зи­ци­ей делают этот маршрут од­ним из наи­бо­лее ярких в Бе­ла­ру­си!
Ружаны - древний город, известный с 1490 года. Подобно розе, Ружаны расцвели при канцлере ВКЛ Льве Сапеге. Он заложил тут грандиозный замок. Экскурсия по территории замка. Здесь принимали королей, князей церкви, иностранных вельмож; здесь вершилась большая политика с ее замысловатыми пасьянсами. В конце XVIII ст. благодаря таланту архитектора Иоганна Самуэля Беккера замок был превращен в роскошную дворцово-замковую резиденцию. Близкая к овалу, композиция княжеской резиденции, вознесенной на пригорок, цельно и величаво отразила дух своей эпохи. Непоправимый урон ансамблю нанесла Вторая мировая война, сейчас идет восстановление родового гнезда Сапег: в обновленных флигелях открыта музейная экспозиция, посвященная роду Сапег. Экскурсия в музей и по территории замка. В самом поселке сохранилось несколько памятников: Троицкий костел 1615 г., бывший базилианский монастырь 1788 г. и Петро-Павловская церковь 1778 г.
Обед.
Переезд в Коссово - один из самых маленьких в Беларуси городов (здесь около 2 тысяч человек), а по числу достопримечательностей город совсем не мал! Здесь расположены 2 объекта, таких разных - но так дополняющих друг друга: готовьте телефоны-фотоаппараты! Воссозданный по рисунку На­по­лео­на Орды Дом-музей Тадеуша Костюшко, национального героя Франции, США, Польши, имеет богатую экспозицию артефактов. Словно принимая на себя часть исторической ауры этого особенного места, рядом с домом-музеем поднимается каменная громада дворца с крепостными башнями и башенками в духе готической старины, отражающая романтическое течение в ар­хи­тек­ту­ре середины XIX в., ожившая в камне греза из рыцарских времен - Дворец Пусловских. Кажется, будто дух романов "шотландского чародея" Вальтера Скотта витает в этих могучих стенах... В резиденции Пусловских развернута экспозиция музея (посещение музея). Оба объекта размещены в чрезвычайно живописной местности, на берегу озера.
Ночлег в Минске.
3 день Завтрак шведский стол.
Обзорная экскурсия по Минску (~3,5 часа).
Во время экскурсии Вы узнаете о прошлом города в широких исторических рамках. Вы увидите Петро-Павловскую церковь начала ХVII в. и “Красный” костел начала ХХ в.; древнейшую улицу Немигу, что начиналась от Минского замка, и живописный Верхний город, с которым жизнь Минска была связана на протяжении пяти веков.
В Верхнем городе сохранились памятники архитектуры XVII-XIX веков. На его главной площади - площади Свободы - Вы увидите ратушу, гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов); здесь Вы увидите наиболее ценные архитектурные памятники города - Кафедральные православный и католический соборы ХVII в. На пл. Свободы можно сделать прекрасные фотографии на фоне многочисленных уличных скульптур - экипажа, городских весов, войта…
Далее перед Вашим взором предстанут величественные ансамбли площадей и проспектов Минска, монументальные здания эпохи конструктивизма, знаменитый ансамбль главной улицы Минска - памятника конструктивизма, современные общественные и спортивные сооружения - оригинальная Национальная библиотека и грандиозная Минск-арена…
Трагедия жителей города в годы Великой Отечественной войны тоже найдет отражение в экскурсии. История города, его великие люди чудесным образом оживут в рассказе экскурсовода и продолжат свое повествование во время пешеходной прогулки по живописному Троицкому предместью, где кипела жизнь города позапрошлого века и куда сегодня влекут гостей музеи, сувенирные лавки, уютные кафе, корчмы и многое другое. Эта прогулка и завершит путешествие по белорусской столице во времени и в пространстве.
Обед в ресторане.
Свободное время, прогулки по городу, покупка сувениров - все рядом…
Ночлег в Минске.
4 день Завтрак шведский стол.
Освобождение номеров.
Выезд из Минска в Гродно.
Красивейшие пейзажи и история многочисленных старинных поселений Понеманья - края замков, рыцарей и поэтов - оставят у путешественника яркие воспоминания.
Прибытие в Гродно.
Обед и размещение в гостинице.
Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Гродно, которая познакомит вас с памятниками города-музея.
В прошлом город выполнял роль столицы Речи Посполитой, с ним связаны судьбоносные события истории. В историко-культурном наследии Гродно ведущую роль играют замечательные архитектурные ансамбли различных эпох и стилей. Постройки гродненской архитектурной школы XII в. соседствуют со зданиями модернистов и конструктивистов XX в. А кроме того, готика, ренессанс, зрелое барокко и строгий классицизм…
Здесь находится самая старая церковь Беларуси - Коложская церковь, построенная еще в XII в. на высоком берегу Немана; посещение церкви с изумительной изюмной кладкой. Самый монументальный и изысканный гродненский костел - Фарный костел (1703 г.) поражает величием фасада и скульптурным богатством интерьера; посещение костела с уникальным алтарем.
На улицах, расходящихся во все стороны от бывшей Рыночной площади, сохранились многочисленные монастыри - католические (бернардинский, бригитский, францисканский) и православный Рождества Богородицы, а также особняки знати и рядовая гражданская застройка. Изогнутые улочки, "человеческий" масштаб в архитектуре, живописный рельеф делают исторический центр Гродно непревзойденным!
Прогулка по Советской улице - главной пешеходной улице Гродно, которая сохранила обаяние и изысканность старинного города благодаря кованым решеткам балконов, яркой раскраске домов, наличию многочисленных кафе со старинными интерьерами и вкуснейшими десертами.
Ночлег в Гродно.
5 день Завтрак шведский стол.
Освобождение номеров.
Выезд на Августовский канал.
По дороге увидим старинные местечки, стройные силуэты храмов. Остановимся у печально знаменитого Форта № 2 - места, где в годы Великой Отечественной войны были убиты более 3 тысяч мирных жителей Гродно.
Августовский канал - выдающееся гидротехническое сооружение XIX века, один из крупнейших каналов Европы, включенный в предварительный Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Он стал первым искусственным водным путём в Европе, связывающим напрямую две большие реки - Вислу и Неман. Уникальные гидротехнические сооружения канала и непревзойденной красоты природные ландшафты привлекают сюда тысячи туристов.
Здесь нас ожидает прогулка на теплоходе по Августовскому каналу. Большое количество шлюзов и разводных мостов добавляют к прекрасным ландшафтам некоторую техногенную изюминку… Незабываемые впечатления и прекрасные фотографии вам гарантированы!
Возвращение в Гродно.
Обед в колоритном ресторане.
Продолжение экскурсии по городу-музею.
Королевский готический замок в Гродно (т.н. Старый замок) возник во времена Витовта, в конце XVI в. король Стефан Баторий перестроил его в ренессансный дворец, сыгравший значительную роль в истории государства. Экскурсия в замок - после многолетней реконструкции замок вернул свой первоначальный королевский облик! Внутренний дворик Замковой горы, мощная крепостная стена с галереей, въездная и средняя башни, мерная изба и каменица представляют жизнь средневекового замка. Музейные экспозиции расположились на четырех уровнях башни и посвящены разным этапам гродненской истории. Музей высокотехнологичный, здесь интерактивные витрины с сенсорными экранами. Некоторые изображения "оживают", как, например, первое графическое изображение Гродно: гравюра Адельгаузера-Цюндта 1568 года. Уникальные находки и предметы времен Стефана Батория, старинные печи и мебель, оружие и ткацкий станок дополняют впечатление от той эпохи. Прогулка по галерее, подъем на обзорную площадку замка - с нее открываются чудесные виды на Неман, исторический центр Гродно, Новый замок…
Новый замок (XVIII в.), где проходили драматические события второго и третьего разделов Речи Посполитой - так называемый “молчаливый сейм” - расположен рядом; осмотр внутреннего двора.
Гродно - город интернациональный, в прежние века значительную его часть составляло еврейское население. Посещение величественной Синагоги, тщательно отреставрированной в прошлом году.
Свободное время, прогулки.
Для туристов, отправляющихся из Гродно:
Проводы на вокзал ориентировочно к 17:00.
Для туристов, отправляющихся из Минска:
Трансфер в Минск. Отъезд домой из Минска после 21:30.

В стоимость тура включено

  • Встреча: на вокзале у вагона, трансфер в гостиницу, заселение с 00.10
  • Проживание:
  • Минск: в гостинице Беларусь*** (с бассейном) или в гостинице Виктория&СПА**** (СПА-центр с бассейном)
  • Гродно: в гостинице Семашко***, центр города
  • Питание: 5 завтраков шведский стол + 5 обедов
  • Транспорт: трансфер в гостиницу; на экскурсиях автобус туркласса
  • Обзорная экскурсия по Минску, Троицкое предместье
  • Экскурсия в Заславль
  • Осмотр Спасо-Преображенской церкви
  • Экскурсия с входными билетами в Музей маляванки
  • Посещение агроусадьбы "Мир пчел" с дегустациями
  • Дегустация меда, просмотр фильма
  • Музыкальная программа в усадьбе "Мир пчел"
  • Экскурсия по Ружанам, осмотр храмов
  • Экскурсия с входными билетами в музей дворца Сапег в Ружанах
  • Экскурсия с входными билетами в музей дворца Пусловских в Коссово
  • Экскурсия с входными билетами в дом-музей Т. Костюшко
  • Обзорная экскурсия по Гродно
  • Экскурсия по Замковой горе
  • Экскурсия в музей Старого замка
  • Подъем на смотровую площадку замка
  • Осмотр территории Нового замка
  • Экскурсия в синагогу
  • Органный концерт
  • Посещение Форта № 2
  • Экскурсия на Августовский канал
  • Катание на теплоходе по Августовскому каналу
  • Возможно посещение: бассейн в гостинице Беларусь*** (2 часа) или СПА-центр с бассейном в гостинице Виктория&СПА**** (безлимит)
  • Информпакет: памятка, карта Минска с указанием отеля, музеев, магазинов
  • Трансфер на ж/д вокзал

Дополнительно оплачивается

  • Билеты (стоимость указана ориентировочная, просьба уточнять цены при бронировании):
  • Ж/д билеты: Москва - Минск - Москва: плацкарт - от 5 000 руб., купе - от 8 000 руб.
  • Авиабилеты: Москва - Минск - Москва - от 10 000 руб./чел.

Оплачивается на месте

  • Дополнительное питание,
  • Личные расходы.
показать всё скрыть описание

Стоимость тура "Теплый и изысканный Гродно"

Минск - гостиница Беларусь
Гродно - гостиница Семашко
2-местный
номер
1-местный
номер
Заезд
08.05.2024
2-местный/одноместный
Минск - номера с одной или двумя кроватями
Гродно - стандарт (двуспальная кровать и диван)
40 950₽ 48 000 ₽ 42 750/51 500
Минск - номера с одной или двумя кроватями
Гродно - полулюкс (двуспальная кровать и диван)
41 950 ₽ - 43 750
Минск - номера семейные, 2 спальни
Гродно - полулюкс (двуспальная кровать и диван)
42 950 ₽ - 44 750

Минск - гостиница ВИКТОРИЯ&СПА****

Гродно - гостиница Семашко

2-местный

номер

1-местный

номер

Заезд
08.05.2024
2-местный/одноместный

Минск - номера с одной или двумя кроватями
Гродно - стандарт (двуспальная кровать и диван)

44 550 ₽

52 600₽

57 850/76 500

Минск – номера с одной или двумя кроватями

Гродно - полулюкс (двуспальная кровать и диван)

45 550 ₽


58 850

Минск – 1 большая комната, 2 кровати и диван

Гродно - полулюкс (двуспальная кровать и диван)

42 050 ₽


51 850

Рекомендуем

Спрос на экскурсионные туры и отдых в Италию постепенно увеличивается.

Историческое наследие - одна из самых древних цивилизаций мира. Большой выбор экскурсионных туров в Китай.

Безвизовый режим, красивые пляжи, Карибская экзотика, роскошная природа. Прямой авиаперелет.

Узбекистан - страна экзотики, самобытности, средоточие мировых сокровищ прошлого и настоящего.

По количеству памятников истории и культуры, Армения считается одной из самых интересных стран в Старом Свете

Вам может быть интересно

Невероятная красота кавказских гор, чистейший воздух, интересные туристические маршруты

Незабываемые впечатления и взрослым и детям подарит путешествие в Марокко.

Гордость России - озеро Байкал, уникальная природная достопримечательность, охраняемая ЮНЕСКО.

Партнеры

Курсы валют

Дата $
29.03.2024 95.95 103.69
30.03.2024 - -

Электронный журнал лучших туров

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о наших акциях и специальных предложениях!

С прошлыми выпусками Вы можете ознакомиться в архиве рассылки.

Нажимая кнопку "Подписаться" я принимаю пользовательское соглашение