Часы работы: 10:00 - 19:00 пн-пн 
сб-вс: выходные дни
м. Марьина Роща
+7 (495) 532-80-52
м. Октябрьское Поле
+7 (495) 788-5-999
Перезвоните мне

Тур "Армения - из древности в современность", экскурсионный тур в Армению, цены 2024 года

Добавить в избранное
Добавить в сравнения

О туре

  • продолжительность тура:
    6 дней / 5 ночей
  • без авиаперелёта
  • даты заездов:
    по субботам
  • Цена действует до: 09.11.2024

Маршрут

Ереван - Цахкадзор - Севан (озеро) - Севанаванк - Хор Вирап - Нораванк - Арени - Гюмри - Аричаванк - Вагаршапат - Эчмиадзин - Звартноц

Курорты

Идет загрузка карты...
от 43 335 ₽
цена за одного человека
ЗАКАЗАТЬ

Анонс

Увлекательный тур на 6 дней в древнюю Армению не оставит вас равнодушными. Вы насладитесь красотами природы этой великолепной страны и вам непременно захочется вернуться сюда вновь!

Описание тура

1 день Прилет в Ереван.
Встреча в аэропорту (с любого рейса).
Трансфер в гостиницу.
Свободное время.
По желанию, за доп. плату:
~10:00 Гарни, Гегард, выпечка хлеба (~5-6 часов).
Посещение монастыря Гегард. Монастырь был основан в IV веке на месте священного источника, берущего начало в пещере. Поэтому изначально он получил название Айриванк, что означает "пещерный монастырь". Современное названия Гегард означает копье, которым, по преданию, римский легионер пронзил Христа. Изначально копье хранилось в этом монастыре, а ныне выставлено в музее сокровищнице Эчмиадзина. Комплекс состоит из главной церкви Католике, притвора, высеченных в скале двух церквей, часовни и храма Св. Богородицы. В первом пещерном храме из скалы бьет холодный родник. Считается, что его святая вода исцеляет от болезней и дает красоту. Второй уровень монастыря славиться свое акустикой. Монастырский комплекс внесён в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Следующая остановка - языческий храм Гарни (основан в I веке н.э.). Этот храм - единственный сохранившийся в регионе памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма. После принятия христианства храм превращают в летнюю резиденцию армянских царей. Сегодня вокруг храма можно увидеть остатки древней крепости, царского дворца и, вызывающей огромный интерес, царской бани с разноцветной мозаикой и таинственной надписью - "Работали, не получив ничего".
Здесь мы также примем участие в церемонии выпечки традиционного армянского хлеба - лаваша (с дегустацией). Мастерство выпекания лаваша входит в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Стоимость ~13 500 драмов на человека.
2 день Завтрак в отеле.
Цахкадзор, озеро Севан, Севанаванк (~7-8 часов).
Цахкадзор - современный горнолыжный курорт в Армении, расположенный в ~60 км на северо-восток от г. Еревана. В городе посетим церковный комплекс Кечарис, который был построен в 11-13 вв. Он состоит из четырех церквей и двух притворов. Затем доберемся до знаменитой канатной дороги, по которой проедем одну остановку.
Одной из самых популярных наших экскурсий является тур на озеро Севан, которое по праву считается "голубой жемчужиной" Армении. Оно является самым крупным озером Кавказа и одним из самых больших горных пресноводных озер в мире. Находится на высоте ~1900 м над уровнем моря.
Затем мы поднимемся на вершину полуострова "Ахтамар" и осмотрим один из древнейших монастырей - Севанаванк. Комплекс был построен еще в IX веке, во время правления династии Багратуни. Сегодня на холме стоят отдельно две церкви - Св. Аракелоц и Св. Аствацацин (Богородицы), откуда открывается изумительный вид на озеро и горные массивы.
Ну и конце экскурсии нас ожидает мастер-класс по приготовлению шашлыка из севанской форели.
3 день Завтрак в отеле.
Хор Вирап, Нораванк, село Арени, винный завод (~9-10 часов).
Сегодня мы отправимся в Араратскую долину - основной центр плодородия и виноделия в Армении.
Первой остановкой станет одна из основных святынь - монастырь Хор Вирап. С расположенного рядом с турецкой границей монастыря открывается чудесный вид на библейскую гору Арарат. Для всей Армении монастырь Хор Вирап - знаковое историческое место, ведь именно здесь в 301 году правитель страны обратился в христианство, сделав его затем государственной религией. Сегодня в Хор Вирапе можно посетить церковь Пресвятой Богородицы, спуститься в подземную тюрьму глубиной от 3 до 6 метров, где содержался святой Григорий Просветитель, полюбоваться на тающую в голубой дымке вершину Арарата и поучаствовать в церемонии выпуска белых голубей.
В часе езды от Хор Вирапа, окруженный отвесными красными скалами, на уступе узкого извилистого ущелья расположился монастырь Нораванк. На его территории находится уникальная в своем роде двухэтажная церковь Святой Богородицы. На стенах притвора церкви Св Карапета расположен уникальный барельеф с изображением Бога Отца. Правой рукой Он благословляет Распятие, а левой держит голову Адама с парящим над ней голубем, символизирующим Святого Духа. На территории комплекса выставлены также хачкары, созданные, в том числе одним из самых известных мастеров - Момиком (Хачкар - вид армянских архитектурных памятников, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Слово хачкар образовано из армянских корней "хач" - "крест", и "кар" - "камень").
В ходе экскурсии мы посетим Пещеру птиц, которая состоит из 3-х залов и имеет площадь в 500 м². Именно в этой пещере была найдена самая древняя в мире кожаная обувь, которой более 5500 лет, женская юбка, приписываемая к 3900 году до н.э., а также самая древняя в мире винодельня (датируется 4-ым тысячелетием до н.э.).
После монастырей самое время насладиться хорошим армянским вином. Мы с вами посетим село Арени, где растет виноград одноимённого сорта. Тут располагается множество мелких и средних виноделен. В одну из которых у нас будет экскурсия с дегустацией.
4 день Завтрак в отеле.
Гюмри (музей городского быта, Черная крепость, прогулка по городу), монастырь Аричаванк (~10-11 часов).
Один из самых колоритных городов Армении - Гюмри, где национальные традиции уходят корнями в глубокую древность, а его дух проявляется почти во всем. Шагая по старинным улицам этого городка кажется, что вот-вот услышишь звон молота кузнеца, а из-за поворота покажется карета с кучером, который своим могучим звонким голосом предложит вам прокатиться по улицам города. Старые жилые дома, большинство которых, к счастью, сохранились после ужасного землетрясения, говорят о высоких достижениях архитектуры города.
В музее городской жизни и национальной культуры Гюмри представлены быт, культура и история города. После музея посетим Черную крепость. Она представляет собой комплекс военных и архитектурных сооружений. В центральной части находится Александропольская крепость с тремя воротами, в центре - макет церкви Св. Александры, а также южная и северная крепости, служащие защитой всего Александрополя.
После прогулки по городу отправимся в Аричаванк. По мнению специалистов, монастырь был основан в 7 веке. В 19 веке он становится летней резиденцией армянских католикосов.
5 день Завтрак в отеле.
Эчмиадзин, музей "Сокровища Эчмиадзина" Звартноц (~4-5 часов).
Наш экскурсионный день будет посвящен христианской культуре Армении. Мы посетим Святой Эчмиадзин - духовную столицу армян всего мира, место резиденции главы Армянской апостольской церкви - католикоса.
Первой остановкой будет церковь Святой мученицы Рипсиме. По легенде, царь Трдат, узнав о красоте девушки захотел жениться на ней. Получив отказ, он попытался заставить самую старшую из инокинь, Гаянэ, склонить Рипсимэ к согласию. Но Гаянэ еще более укрепила Рипсимэ в ее решении, и тогда Трдат приказывает казнить девушек. Они перенесли жесточайшие пытки и были замучены. На месте гибели Св. Рипсиме в 7-ом веке был воздвигнут храм.
Главный кафедральный собор Эчмиадзина (закрыт на реставрацию, осмотрим снаружи) является одним из древнейших христианских сооружений в мире. Он основан в IV веке, сразу после принятия христианства в 301 году на месте, которое указал первый католикос Григорий Просветитель.
В музее "Сокровища Эчмиадзина", который располагается в помещениях, пристроенных к храму в конце 60-х годов XIX века, представлены уникальные священные реликвии. Одним из наиболее известных сокровищ является Святой Гегард (помещенный в серебряный реликварий), который пронзил бок Христа, мощи Ноева Ковчега (также помещены в реликварий, созданный в 1968 году), а также многие другие ценные произведения искусства.
На обратной дороге заедем в Храм Звартноц (Храм Бдящих сил или Спящих ангелов). Храм был основан в VII веке и являлся крупнейшим храмом раннесредневековой армянской архитектуры. В X веке храм обвалился во время землетрясения. Руины Звартноца обнаружили при раскопках в 1901-1907 годах.
Кафедральный собор, церкви Эчмиадзина и руины храма Звартноц внесены в список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
6 день Завтрак в отеле.
Освобождение номеров в 12:00.
Свободное время в городе.
Трансфер в аэропорт (на любой рейс).

В стоимость тура включено

  • Проживание в отелях в центре Еревана с завтраком;
  • Экскурсии по программе;
  • Питание по программе;
  • Трансфер аэропорт - отель - аэропорт;
  • Входные билеты в музеи и дегустации (по программе).

Дополнительно оплачивается

  • Авиабилеты Москва - Ереван - Москва - от 18 000 руб. (стоимость указана ориентировочная)
  • Медицинская страховка (по желанию)
  • Дополнительная экскурсия "Гарни, Гегард, выпечка хлеба", стоимость ~13 500 драмов на человека

Дополнительная информация

  • Компания оставляет за собой право по погодным условиям (дождь, снег, туман, гололедица, метель) или иным причинам менять местами экскурсионные объекты, дни программы или время сбора на туры с сохранением посещения всех перечисленных в программе объектов.
  • В групповых заездах гид строго следует предусмотренной программе и расписанию маршрута.
  • Если есть особые пожелания по программе, наша компания организует для вас индивидуальный тур на эти же или любые другие даты с учетом ваших пожеланий.
  • График экскурсий может быть изменен для тех туристов, чьи полетные графики не соответствуют расписанию тура, с сохранением посещения всех перечисленных в программе объектов
показать всё скрыть описание

Стоимость тура "Неземные чудеса Армении"

Гостиницы 6 дней / 5 ночей Дополнительная ночь
1-местный номер 2-местный номер Доп. место 1-местный номер 2-местный номер Доп. место
City Center Hotel by Picnic 3* 614$ 453$ 321$ 71$ 46$ 23$
Cascade Hotel, 3*
692$ 472$ 412$ 85$ 50$ 40$
Median City Center Hotel, 4*
712$ 551$ 342$ 89$ 64$ 29$
Ani Grand Hotel Yerevan, 4* 720$ 645$ 472$ 135$ 78$ 50$
Tufentkian Historic Hotel Yerevan, 4* 1174$ 787$ 480$ 172$ 106$ 53$

Рекомендуем

Спрос на экскурсионные туры и отдых в Италию постепенно увеличивается.

Историческое наследие - одна из самых древних цивилизаций мира. Большой выбор экскурсионных туров в Китай.

Безвизовый режим, красивые пляжи, Карибская экзотика, роскошная природа. Прямой авиаперелет.

Узбекистан - страна экзотики, самобытности, средоточие мировых сокровищ прошлого и настоящего.

По количеству памятников истории и культуры, Армения считается одной из самых интересных стран в Старом Свете

Вам может быть интересно

Невероятная красота кавказских гор, чистейший воздух, интересные туристические маршруты

Незабываемые впечатления и взрослым и детям подарит путешествие в Марокко.

Гордость России - озеро Байкал, уникальная природная достопримечательность, охраняемая ЮНЕСКО.

Партнеры

Курсы валют

Дата $
28.03.2024 96.30 104.28
29.03.2024 - -

Электронный журнал лучших туров

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте новости о наших акциях и специальных предложениях!

С прошлыми выпусками Вы можете ознакомиться в архиве рассылки.

Нажимая кнопку "Подписаться" я принимаю пользовательское соглашение